Condividere connessione: usare il pc come router
Condividere connessione: usare il pc come router
15 Gennaio 2017
Netgear Arlo: sistema di videosorveglianza senza fili
Netgear Arlo: sistema di videosorveglianza senza fili
22 Gennaio 2017
Mostra tutti

Fibra: sostituire il modem / router fornito dall’operatore

modem router fibra

modem router fibra

Voto
Ti è stato utile?
[Media: 1.6]

Fibra: sostituire il modem / router fornito dall’operatore

Se decidiamo di sostituire l’apparato (modem / router) fornito dall’operatore con un altro, perché più performante e più funzionale, purtroppo, si perde la parte telefonica.
Se per esigenze particolari si vuole installare un router più performante e non si vuole perdere la parte voce, si può collegarlo in cascata al modem dell’operatore, lasciando a quest’ultimo solo il compito di funzionare come modem puro, mentre i collegamenti all’interno della rete domestica verranno gestiti dal nuovo router.

fibra impostare domini differentiCome fare? Per prima cosa colleghiamo il secondo router a un PC col cavo Ethernet.
Accediamo al suo pannello di controllo, andiamo nelle impostazioni LAN e impostiamo un dominio diverso da quello usato sul modem di TIM.
Visto che l’IP di quest’ultimo è 192.168.1.1, sul secondo router impostiamo 192.168.0.1

 

 

 

 

 

fibra disattivare servizi inutiliAndiamo sul modem fornito in comodato d’uso da TIM e disabilitiamo tutti i servizi che non ci serviranno, tra lui il firewall, il media server e le connessioni Wi-Fi.
Andiamo quindi in Impostazioni base/Stato Connessione e disattiviamo l’opzione Connessione automatica da modem.

 

 

 

 

 

fibra le porte giusteMediante un comune cavo Ethernet da 1 Gigabit colleghiamo una qualsiasi delle porte LAN presenti sul retro del modem di TIM alla porta WAN presente sul nostro secondo router.
A questo punto dal computer colleghiamoci al pannello di gestione del secondo router (col Wi-Fi o via cavo).

 

 

 

 

fibra la connessioneSpostiamoci nella sezione WAN e selezioniamo PPPoE.
Impostiamo admin come Username e Password ed effettuiamo la connessione.
A questo punto il modem/router di TIM funzionerà come modem puro e possiamo configurare tutte le altre impostazioni di Rete mediante il secondo router.

 

 

 

 

I MODEM MIGLIORI PER LA FIBRA OTTICA

1) FRITZ!BOX 7490, MODEM ROUTER PER LA FIBRA

2) ASUS DSL- AC68U , MODEM ROUTER PER LA FIBRA

3) TP – LINK ARCHER VR200 , MODEM ROUTER PER LA FIBRA

MODEM ROUTER FRITZ!BOX 7490

Sicuramente uno tra i modem/router più avanzati in circolazione.
Offre performance elevate ed è dotato di segreteria telefonica, fax, VoIP e consente di configurare una VPN.
Supporta anche le Internet Key per condividere la navigazione su rete 3G.
Quanto costa: € 199,99, vedi offerta FRITZ!BOX 7490

Sito Internet: https://it.avm.de/

MODEM ROUTER ASUS DSL-AC68U

Le performance sono assicurate dalla doppia CPU e dal Wrfi a 1.900 Mbps. Integra tre antenne e tecnologia beamforming che migliora la copertura della rete Wireless.
Dispone di porta USB 3.0 per stampanti, dischi esterni e chiavette 3G/4G.
Quanto costa: € 144,98 vedi offerta ASUS DSL-AC68U

Sito Internet: www.asus.it

MODEM ROUTER TP-LINK ARCHER VR200

Supporta una velocità massima in Wi-A di 750 Mbps. ~ dotato di due porte USB per condividere stampanti e periferiche di archiviazione, è compatibile con le Internet Key e ha la funzione di Bandwidth Control per controllare la banda del dispositivi connessi.
Quanto costa: € 71,98 vedi offerta TP-LINK ARCHER VR200

Sito Internet: www.tp-link.it

modem router fibra prezzi

modem router fibra: prezzi e offerte

Prezzo TP-Link Modulo Fibra SFP MonoModale  TL-SM321B 1.25 Gbps TP-Link Modulo Fibra SFP MonoModale TL-SM321B 1.25 Gbps

Se sei un appassionato d’ informatica ed elettronica, ti piace stare al passo con la più recente tecnologia senza lasciarti sfuggire nessun dettaglio, acquista Modulo Fibra SFP MonoModale TP-Link TL-SM321B 1.25 Gbps al miglior prezzo. Velocità: 1.25 Gbps Lunghezza d’onda: 1550nm Tx/1310nm Rx Gamma: 10 km

Prezzi offerta TP-Link Modulo Fibra SFP MonoModale  TL-SM321B 1.25 Gbps su Amazon

€ 25,07

Prezzo Convertitore 10/100/1000 gigabit media converter rj45 fibra ottica sc 1000base-lx Convertitore 10/100/1000 gigabit media converter rj45 fibra ottica sc 1000base-lx

Digitus DN-82121-1. Velocità massima di trasmissione: 1000 Mbit/s, interfaccia convertitore input: 1000Base-TX,100Base-TX, interfaccia convertitore output: 1000Base-LX. Connettore a fibra ottica: SC, Tecnologia di connessione: Cablato. Distanza massima di trasferimento: 10000 m, Lunghezza d’onda: 1310 nm,

Prezzi offerta Convertitore 10/100/1000 gigabit media converter rj45 fibra ottica sc 1000base-lx su Amazon

€ 92,99

Prezzo Huawei MODEM ROUTER MOBILE HUAWEI E5783B-230 4G LTE Huawei MODEM ROUTER MOBILE HUAWEI E5783B-230 4G LTE

MODEM ROUTER MOBILE HUAWEI E5783B-230 4G LTE   Huawei E5783B-230 è un hotspot Wi-Fi mobile ad alta velocità.   • Collega fino a 16 dispositivi in Wi-Fi tra cui telefoni, tablet, laptop e console di gioco • È possibile scegliere il miglior fornitore per la propria area, poiché il dispositivo è completamente

Prezzi offerta Huawei MODEM ROUTER MOBILE HUAWEI E5783B-230 4G LTE su Amazon

€ 69,89

Prezzo MODEM ROUTER 4G LTE IBOX MF960 100MBPS SIM CARD MODEM ROUTER 4G LTE IBOX MF960 100MBPS SIM CARD

MODEM ROUTER 4G LTE IBOX MF960 100MBPS SIM CARD   Il router LTE mobile iBOX è un dispositivo multi-tasking che consente principalmente di fornire Internet LTE e 3G per altri dispositivi tramite Wi-Fi. Il prodotto funziona con tutti gli operatori. Le impostazioni di rete vengono caricate automaticamente in

Prezzi offerta MODEM ROUTER 4G LTE IBOX MF960 100MBPS SIM CARD su Amazon

€ 59,90

Prezzo Huawei MODEM ROUTER RICONDIZIONATO MOBILE HUAWEI E5573CS-322 NERO 4G LTE Huawei MODEM ROUTER RICONDIZIONATO MOBILE HUAWEI E5573CS-322 NERO 4G LTE

MODEM ROUTER MOBILE HUAWEI E5573CS-322 NERO 4G LTE   HUAWEI Mobile WiFi E5573 è progettato per una soluzione Wi-Fi ideale, sottile e leggera, ovunque tu vada; si infila agevolmente nella tasca.   Supporta LTE CAT4, fornendo 150 MBps Wi-Fi ad alta velocità e puoi accedere all’hotspot ovunque.   Può collegare

Prezzi offerta Huawei MODEM ROUTER RICONDIZIONATO MOBILE HUAWEI E5573CS-322 NERO 4G LTE su Amazon

€ 36,89

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.